25.

Internationales Dudelsackfestival Strakonice

22. - 25. 8. 2024

Über das Festival

Das Festival ist in Bezug auf Umfang und Qualität eines der wichtigsten Folklorefestivals der Welt. Jedes Jahr bietet das Festival die Gelegenheit, Ensembles und Einzelpersonen, die Dudelsäcke präsentieren, zu treffen und kennen zu lernen. Die Interpreten sind durch ihre Liebe zur Tradition und zur Volkskunst verbunden. Bereits zum 25. Mal treffen sich Dudelsackspieler und Dudelsackensembles aus verschiedenen Ländern der Welt in Strakonice, um zu spielen, zu singen, zu tanzen und gemeinsam das Internationale Dudelsackfestival zu gestalten. Das Publikum wird die Gelegenheit haben, die Schönheit und Vielfalt der Kostüme und der musikalischen und tänzerischen Traditionen der verschiedenen Nationen zu bewundern. Das Dudelsackfestival ist im Laufe der Zeit zu einer der wichtigsten Säulen der kulturellen Veranstaltungen in Strakonice geworden.

DAS INTERNATIONALE DUDELSACKFESTIVAL, abgekürzt IDF (tschechisch MDF), wird vom Stadtkulturzentrum Strakonice veranstaltet. Die Unterstützung übernahmen: Kulturministerium der Tschechischen Republik und Landesbezirk Südböhmen, die Schirmherrschaft wurde vom Staatspräsidenten der Tschechischen Republik, Petr Pavel und vom Kulturminister der Tschechischen Republik, Martin Baxa übernommen.

RÜCKBLICKEND DIE VORHERGEHENDE JAHRGÄNGE:

ENSEMBLES

tschechisch

Tschechische Ensembles mit einer langen Tradition, die regelmäßig auf dem Dudelsackfestival auftreten.

AUSLAND

Ausländische Ensembles mit einer langen Tradition, die regelmäßig zum Dudelsackfestival zurückkehren.

KINDER

Kinderensembles sind eine regelmäßige Wiederbelebung der Dudelsackkapelle und ein Beitrag der jungen Generation.

UNBEKANNTE

Jedes Jahr begrüßen wir auch einzelne Dudelsackspieler, die die traditionelle Parade bereichern.

ANDERE

Traditionell versuchen wir, Sie mit alternativer Dudelsackmusik oder der Herstellung des Dudelsacks selbst bekannt zu machen.

PROGRAMM

TICKETS

Der Eintritt ins Kino (23.8. ab 19:00 Uhr | 24.8. ab 19:00 Uhr | 25.8. ab 15:00 Uhr) ist mit Ausnahme der VIP-Plätze FREI!

Eintritt für VIP-Plätze: 350 CZK (andere frei).

Diese Veranstaltungen sind sehr gefragt und die Kapazität des Veranstaltungsortes ist begrenzt. Wenn Sie sicher sein wollen, dass Sie einen Sitzplatz bekommen, empfehlen wir Ihnen, die Karten im Voraus zu kaufen. Dies ist der untere Mittelsektor. Die übrigen Sitzplätze (seitliche und obere Sektoren) sowie die Stehplätze sind frei, bis die Kapazität erreicht ist.

FOTOS

JAHR 2012

JAHR 2014

JAHR 2018

JAHR 2022

KONTAKTE

Städtisches Kulturzentrum

František Christelbauer

Direktor des Festivals

Dana Skoupilová

Sekretärin des Festivals

Zdeněk Vejvoda

Vorsitzender des Programmausschusses

Haben Sie eine Frage?

Město Strakonice © 2024
Web vytvořila firma UFOSOFT s.r.o

Musikalische Ensembles aus der Tschechischen Republik

BUDUS (České Budějovice)

DUzeSTRAK – Dudáci ze Strakonic (Strakonice)

Dudácká muzika pod Rumpálem (Strakonice)

Dudáci z Českého lesa (Západní Čechy)

Elčovická dudácká muzika (Lčovice)

Chodský soubor Mrákov (Mrákov)

Gajdoši z Kopanic (Starý Hrozenkov)

Mladá dudácká muzika (Strakonice)

Pazderníci od Šlojíře (Hodonice u Bechyně)

Pošumavská dudácká muzika (Strakonice)

Prácheňský soubor písní a tanců (Strakonice)

Režnejch domácí muzika (Strakonice)

Rokytí (Rokycany)

Folklórní soubor Slezan (Český Těšín)

Strakonická dudácká muzika (Strakonice)

Švandova dudácká muzika (Strakonice)

Veselá dudácká muzika (Katovice)

Dudácká muzika ze Lhoty (Švejcarova Lhota)

Obec Baráčníků (Radomyšl)

Musikensembles aus dem Ausland

Schottland

Skotská vlajka

NEILSTON DISTRICT PIPE BAND
Russel Mechan – vedoucí souboru

  •  

Österreich

rakouská vlajka

WINKELTANZ 
Michael Vereno – Ensembleleiter

TRIO BORDUNITIS

Rudolf Lughofer – Ensembleleiter

Griechenland

řecká vlajka

FOLK DANCE ENSEMBLE AGIOS IOANNIS O THEOLOGOS

Efi Proikou – Ensembleleiter

  •  

Slowakei

slovenská vlajka

FOLKLÓRNY SÚBOR GYMNIK

Fakulta telesnej výchovy a športu UK

Ing. Kristína Šatánková – Ensembleleiter

PÁNI ČASU

Lukáš Lacko – Ensembleleiter

Weißrussland + Podlachien (Polen)

polská vlajka

KAPELA REJ

Vital Voranau – Ensembleleiter

Ungarisch

madarská vlajka

VIRTUS HUNGARIAN BAGPIPE ENSEMBLE
DÁVID KIRÁLY – Ensembleleiter

Großbritannien

madarská vlajka

ROBSON´S CHOICE
MARIAN DOWNS – Ensembleleiter

Spanien

španělská vlajka

Asociación Banda de Música e Investigación Albedro

LUME DE BIQUEIRA CELTIC BAND

Ángel Hernando – Ensembleleiter

Kroatien

chorvatská vlajka

CROATIAN BAGPIPE ORCHESRTRA

Stjepan Večković – Ensembleleiter

Frankreich

francouzská vlajka

VIRA E BOHA

Ghislaine Saintorens – Ensembleleiter

Niederlande

nizozemská vlajka

HAILANDER
JEROEN DE GROOT – Ensembleleiter

Türkei

turecká vlajka

HANCI HALK OYUNLARI SPOR KULÜBÜ

Göksel Yigit – Ensembleleiter

Lettland

lotyšská vlajka

ABRA

 Eduards Klints – Ensembleleiter

Rumänien

rumunská vlajka

MARIA LĂTĂREȚU ENSEMBLE

 Alexandru- Ciprian Bratu – Ensembleleiter

Kindermusikensembles

Jitřenka (Český Krumlov)

Dudácká muzika ZUŠ Strakonice

Dudácký soubor ZUŠ Strakonice

Malá dudácká muzika ZUŠ Strakonice

Písečánek (Písek)

Plzeňáček (Plzeň)

Prácheňáček (Strakonice)

Slezánek (Český Těšín)

Sluníčko (Rokycany)

Strakoňáček (Strakonice)

Úsviťáček (České Budějovice)

ZUŠ Strakonice – taneční obor (Strakonice)

UNBEKANNTE

Brada Vlastimil (Rokycany)
Bejčková Eliška (Vimperk)
Bejčková Milada (Vimperk)
Bláha František (Rodvínov)
Brada Lukáš (Rokycany)
Bromová Martina (České Budějovice)
Burešová Hana (Běleč)
Dřímal Daniel (Domažlice)
Fabián Ivan (České Budějovice)
Hellebrantová Vladimíra (Větrná)
Janeček Jiří (Plzeň)
Janečková Michaela (Plzeň)
Janišová Zuzana (Sedlice)
Jaroš Martin (Velešín)
Jelínek Milan (Aš)
Kohoutová Petra (Mutěnice)
Kubátová Jadviga (Dobrá Voda u Českých Budějovic)
Kuneš Pavel (Klecany)
Lacinová Andrea (Tábor)
Lounek Ondřej (České Budějovice)
Ludvík Václav (České Budějovice)
Makovec Erik (České Budějovice)

Matějka Martin (Radošovice)
Mikulík Petr (Dobrá Voda)
Moltaš Josef (Strakonice)
Novák Jiří (České Budějovice)
Petříková Zlatuše (Český Krumlov)
Polanová Zuzana (Strakonice)
Polan Petr (Strakonice)
Procházková Andrea (České Budějovice)
Schwarcová Barbora (Strakonice)
Stárová Veronika (Kozojedy)
Suchanová Karin (Střítěž)
Stecherová Martina (České Budějovice)
Stecher Miroslav (České Budějovice)
Šachl Jiří (Hůrky)
Škorpil Pavel (Praha)
Šnajdrová Ludmila (Blatnice)
Válek Milan (Nesvačily)
Vaněček Bohumil (Dýšina)
Vilánková Marie (Nahořany)
Voleníková Jiřina (České Budějovice)
Vlčková Julie (Strakonice)
Vršková Kateřina (Švejcarova Lhota)

Andere

Mittelalterlische Musik

 

Dei Gratia (Tábor)

Peregrin (Praha)

Subulcus (Dlouhý Most)

Gnomus (Pardubice)

Trifikus (Liberec)

Hersteller von Dudelsäcken

 

József Kozák (Maďarsko)

Juraj Dufek (Slovensko)

Jaromír Konrady (Plzeň)

Stanislav Konrady (Domažlice)

Stanislav Konrady ml. (Praha)

Toru Sonoda (Německo)

Lubomír Tatarka (Slovensko)

Rock, pop a punk

 

Blue Squadron Pipe Band (Praha)

AC/CZ – Top AC/DC Tribute Show

(Praha)

Bajadéra Joy (Strakonice)

Benjaming´s Clan (Trutnov)

Skiltron (Argentina/Finsko)

Metsatöll (Estonsko)

Claymore (Štětí)

Dick O´Brass (Praha)

Piánko (Strakonice)

Shivers (Strakonice)

Páni času (Slovensko)

DONNERSTAG ​22. 8. 2024

20:00 Dudelsack-Nocturno mit der Musik des 18. Jahrhunderts
Konzert aus den Werken der Barockmeister J. Spurný und V. J. Kopřiva
∙ II. Burghof ∙ K. Hodinová, Z. Vejvoda

 
Begleitprogramm
  • Dudelsack und Dudelsacktraditionen im Museum des mittleren Otava-Gebiets

(Dauerexposition geöffnet 9.00–17.00)

  • Altböhmischer Jahrmarkt an der Burg unter Jelenka

(22.–25. 8.)

  • Europäisches Treffen der Dudelsackbauer auf dem III. Burghof

(24.–25. 8.)

  • Vorschau vom Sensenmähen laut alten Traditionen

Wiese neben Herrschatfsgarten / Panska zahrada (Mähverband der ČR – 09:00 – 11:30)

(24. 8.)

 

FREITAG ​23. 8. 2024

10:30 Auf der Wiese am Bach
Programm der Kinderfolkloreensembles
∙ II. Burghof
∙ S. Svobodová, E. Kadlčáková

13:30 Musikvisitenkarte der ausländischen Gäste
Konzert der Dudelsackkapellen
∙ II. Burghof
∙ Z. Vejvoda

15:00 Historisches Dudelsack, Instrument der Könige sowie auch der Bettler
Vorlesung
∙ Rittersaal
∙ M. Vaváček

16:30 Programm der Ensembles aus Böhmen, Mähren und Schlesien
∙ II. Burghof ∙ M. Rusek

19:00 Willkommen in Strakonice
Südböhmische Dudelsackpfeifer und ihre ausländischen Gäste
∙ Freilichtkino
∙ D. Pavlíček
∙ Eintritt zu den VIP-Plätzen: 350 CZK (der Rest ist kostenlos)

22:00 Abendgesellschaft mit Dudelsack
Feierliche Eröffnung des Festivals mit einem Feuerwerk
∙ Katovická Straße, J. Palach-Brücke, Brücke an der Brauerei
∙ M. Rusek, D. Pilík

23:00 Nachts-Randezvous unter dem Rumpál
Das Treffen der Dudelsackpfeifer aus Böhmen, Mähren und Schlesien
∙ II. Burghof ∙ Z. Vejvoda, M. Šantora, J. Frühauf

Bühne bei St. Margaretenkirche:
17:30 Piánko (Strakonice)
19:00 Dick O‘Brass (Prag)
20:30 Bajadera Joy (Strakonice)
22:45 Metsatöll (Estland)

Begleitprogramm
  • Dudelsack und Dudelsacktraditionen im Museum des mittleren Otava-Gebiets

(Dauerexposition geöffnet 9.00–17.00)

  • Altböhmischer Jahrmarkt an der Burg unter Jelenka

(22.–25. 8.)

  • Europäisches Treffen der Dudelsackbauer auf dem III. Burghof

(24.–25. 8.)

  • Vorschau vom Sensenmähen laut alten Traditionen

Wiese neben Herrschatfsgarten / Panska zahrada (Mähverband der ČR – 09:00 – 11:30)

(24. 8.)

SAMSTAG 24. 08. 2024

09:00 Konzert der geistigen Musik
∙ St. Margaretenkirche
∙ K. Hodinová

10:00 Regionalprogramm
∙ II. Burghof
∙ P. Ředina

13:00 Tanzvisitenkarte der ausländischen Ensembles
∙ II. Burghof
∙ Z. Vejvoda

13:00 Tanzt, Mäuse…
Spielprogramm für Kinder sowie auch für Eltern
∙ Maltesersaal
∙ I. Novotná, B. und J. Novotný

14:00 Zaubern auf der Dudelsackpfeife
Die Vorschau der einheimischen sowie
auch der ausländischen Dudelsackpfeifer – Solisten
∙ Rittersaal
∙ P. Ředina

15:00 Dudelsack in world music
∙ Freilichtkino
∙ M. Vaváček

16:30 Erinnerungsprogramm zum 100. Jahrestag der Geburt von Josef Režný
∙ II. Burghof
∙ I. Novotná, M. Rusek

19:00 Galakonzert der ausländischen Ensembles
∙ Freilichtkino
∙ D. Pavlíček
Eintritt zu den VIP-Plätzen: 350 CZK (der Rest ist kostenlos)

21:30 Mittelalterisches Dudelsack
in der Burg und in Unterburg
∙ II. Burghof
∙ M. Vaváček, M. Valha

23:00 Dudelsackball mit Tanzunterricht für alle
∙ Kulturhaus
∙ I. Novotná, J. Bašta

Bühne bei St. Margaretenkirche:
09:30 Hancı Halk Oyunları Spor Kulübü (Türkei)
10:30 Neilston and District Pipe Band (Schottland)
11:30 Hailander (Holland)
12:30 Hrvatski Gajdaški Orkestar (Kroatien)
13:30 Lume de Biqueira Celtic Band (Spanien)
14:30 Vira e Boha (Frankreich)
15:30 Maria Lătărețu (Rumänien)
16:30 Gymnik (Slowakei)
17:30 Blue Squadron Pipe Band (Prag)
19:00 Claymore (Štětí)
20:30 Benjaming´s clan (Trutnov)
22:00 Skiltron (Argentinien/Finnland)
23:30 Top AC/DC Tribute Show (Prag)

Bühne bei Brauerei:
09:30 Chodský soubor Mrákov
10:30 Abra (Lettland)
11:30 Dudáci z Českého lesa (Westböhmen)
12:30 Robson´s Choice (England)
13:30 BUDUS (České Budějovice)
14:30 Winkeltanz (Österreich)
15:30 Dudáci ze Strakonic
16:30 Strakonická dudácká muzika
17:30 Mladá dudácká muzika (Strakonice)
18:30 Gajdoši z Kopanic (Starý Hrozenkov)
19:30 Švandova dudácká muzika (Strakonice)
20:30 Slezan (Český Těšín)

Begleitprogramm
  • Dudelsack und Dudelsacktraditionen im Museum des mittleren Otava-Gebiets

(Dauerexposition geöffnet 9.00–17.00)

  • Altböhmischer Jahrmarkt an der Burg unter Jelenka

(22.–25. 8.)

  • Europäisches Treffen der Dudelsackbauer auf dem III. Burghof

(24.–25. 8.)

  • Vorschau vom Sensenmähen laut alten Traditionen

Wiese neben Herrschatfsgarten / Panska zahrada (Mähverband der ČR – 09:00 – 11:30)

(24. 8.)

SONNTAG 25. 8. 2024

09:00 Internationale Dudelsackmesse
∙ St. Margaretenkirche

10:00 Märchen über das Zauberdudelsack
Programm der Kinderfolkloreensemble
∙ II. Burghof
∙ Z. Vejvoda

10:00 Kontraste
Dudelsack in verschiedensten Musikgenre
∙ Rittersaal
∙ I. Novotná

11:30 Dudelsackbauer – Meister der neun Handwerke
Geheimnis der Dudelsackfertigung mit historischen Handwerken
und mit den Meistern Dudelsackbauern.
∙ III. Burghof
∙ M. Vaváček

13:00 FESTUMZUG DURCH DIE STADT

15:00 Abschlussgalakonzerte der ausländischen Ensembles
∙ Freilichtkino ∙ D. Pavlíček ∙ Eintritt zu den VIP-Plätzen: 350 CZK (der Rest ist kostenlos)
∙ II. Burghof ∙ Z. Vejvoda (kostenlos)

Bühne bei St. Margaretenkirche:
09:00 Internationale Dudelsackmesse
11:00 Agios Ioannis o Theologos (Griechenland)
12:00 Virtus (Ungarn)

Bühne bei Brauerei:
10:00 Kapela Rej (Weißrussland und Polen)
11:00 Dudácká Muzika pod Rumpálem (Strakonice)

 
Begleitprogramm
  • Dudelsack und Dudelsacktraditionen im Museum des mittleren Otava-Gebiets

(Dauerexposition geöffnet 9.00–17.00)

  • Altböhmischer Jahrmarkt an der Burg unter Jelenka

(22.–25. 8.)

  • Europäisches Treffen der Dudelsackbauer auf dem III. Burghof

(24.–25. 8.)

  • Vorschau vom Sensenmähen laut alten Traditionen

Wiese neben Herrschatfsgarten / Panska zahrada (Mähverband der ČR – 09:00 – 11:30)

(24. 8.)